Регенерирующийся бетон изобретен в Колорадо

Материалы >> 24.01.2020, 20:19

Специалисты из Университета Колорадо изобрели инновационный бетон с фотосинтезирующими бактериями. Они могут регенерировать себя самостоятельно и расти, подобно живому организму. Полученный строительный материал подойдет для возведения жилых и инфраструктурных конструкций в отдаленных пустынных районах и даже на иных планетах. Об этом сообщает портал новостей «Proteh».

Сказано, что самовосстанавливающийся бетон является смесью песка, желатина и цианобактерий. При этом процесс создания уникального стройматериала, в общем виде, проходил достаточно банально. Американские ученые поместили в специальную форму одну половину изготовленного кирпича и добавили в нее песок, воду, желатин.

Указано, что бактерии в готовой половине кирпича начали самостоятельно размножаться, постепенно наращивая вторую половину. Таким образом, условно за неделю из одного кирпича можно получить два.

Отмечено, что после того, как исследователи разрезали строительный материал на части, он смог еще трижды восстановиться.

Сообщается, что кирпичи из бетона, который создан биологическим методом, пока обладают меньшей прочностью, нежели традиционные материалы. Специалисты продолжат работы по усовершенствованию материала. Они уверены в том, что это можно сделать, адаптировав продукт к использованию в самых экстремальных условиях внешней среды.