Финны создали уникальное огнезащитное покрытие из дерева

Технологии >> 26.04.2019, 17:47

Универсальный строительный материл – древесину используют при возведении любых объектов. У нее лишь один существенный недостаток в виде отсутствия страховки от возгорания. Но инновационное покрытие способно устранить этот фактор, причем изготовлено оно из… дерева.

Разработка финских ученых Центра технических исследований VTT содержит наноцеллюлозу. Последняя в свою очередь состоит из микро-волокон, полученных из древесной массы. Гелеобразная субстанция изготовлена на базе запатентованной технологии HefCel – ферментативной фибрилляции целлюлозы с высокой концентрацией.

По сообщению New Atlas, содержание твердых веществ в изготовленной финскими специалистами наноцеллюлозе десятикратно превышает их наличие в аналогичных материалах. При нанесении на древесину гель образует качественный воздухонепроницаемый барьер: он не позволяет кислороду добраться до поверхности древесины.

Лабораторные испытания нового покрытия на базе HefCel показали отличные результаты. В итоге ученые разработали энергоэффективный процесс производства. Сейчас они работают над его упрощением и масштабированием. Попутно авторы ищут бизнес-партнера для коммерциализации своей технологии.