Стены домов смогут превращать в СЭС

Технологии >> 28.10.2018, 16:07

В ближайшем будущем окна, стены и крыши домов можно будет легко превращать в фотоэлектрические электростанции. При этом можно будет организовать автономное энергоснабжение. Сделать солнечную энергетику более доступной пообещали специалисты из исследовательского института KAUST Solar Center в Саудовской Аравии. Они работают над органическим фотоэлектрическим материалом, способным эффективно аккумулировать солнечный свет. Этот материал можно будет наносить на строительные материалы в качестве финишного покрытия.

Если обычно солнечные панели изготавливают из кремниевых пластин, то свойство органических молекул собирать солнечную энергию до сих пор используется очень мало. Эти молекулы можно заключать в формулы недорогих чернил, которые могут быть нанесены на ровные фасадные поверхности, например, на стекла окон. Превращение лучей солнца в электричество – пошаговая задача, и эффективность материала является важным фактором.

Органические молекулы, используемые учеными из вышеупомянутого института, не только эффективно поглощают видимый солнечный свет, но и хорошо реагируют на донорский компонент электрона, предотвращая рекомбинацию электронов и обеспечивая долговременную производительность и устойчивость.