Разработана инновационная солнечная батарея

Специалисты американского Университета Висконсин-Мэдисон разработали инновационную энергетическую систему. Она способна одновременно, как генерировать ценную энергию, так и аккумулировать ее для актуальных нужд. Об этом сообщает портал новостей «TechCult».

Уточняется, что с этой целью исследователи объединили в единый комплекс 2 уже известные энергосберегающие технологии. Речь идет о солнечных панелях, а также жидкостных батареях. Вместе с этим, каждый из элементов инновационной энергосберегающей системы был реализован на новых материалах, имеющих улучшенные характеристики.

Пластины для используемой солнечной батареи изготовлены из стандартного кремния, но с добавлением одного из наиболее перспективных материалов современности – перовскита. Полученные пластины поглощают волны различной длины и, таким образом, «захватывают» значительно большее количество полезного излучения.

Что касается жидкостного аккумулятора, то вместо классических кислотных электролитов, использованы органические соединения. В настоящий момент формулы максимально засекречены. Новый электролит позиционируют в качестве идеального состава для функциональных батарей.

Разработанная система имеет высокую стабильность работы и неизменный КПД на уровне 20%. Энергосберегающее устройство можно выставить на солнце и напрямую получать энергию либо накапливать ее в батарее с жидким электролитом, чтобы в конце дневного цикла иметь те же 20%.

Решение идеально для строительства и обустройства автономных энергосистем в отдаленных регионах, где солнечный свет можно считать единственным доступным источником энергии.