В Роттердаме появился самый крупный в мире плавучий эко-офис

Экоздания >> 15.10.2021, 00:02

В Нидерландах построен наиболее крупный на планете плавучий офис, который устойчив к климатическим изменениям. Объект возведен в Роттердаме архстудией «Powerhouse Company» и получил название «Floating Office Rotterdam» или «FOR». Об этом сообщает ресурс «NewAtlas».

Сказано, что эко-офис получает электрическую энергию от солнечной батареи, а по окончании эксплуатационного срока может быть переработан.

На открытии «FOR» присутствовали король Нидерландов Виллем-Александр, генсек ООН Пан Ги Мун и глава МВФ К.Георгиева. Объект стал главным офисом Центра адаптации, возглавляемого г-м Муном. Кроме того, там разместился банк «ABN Amro», студия дизайна «Powerhouse», фирма «RED», а также ресторан.

Объект имеет площадь 3.606 тысячи квадратных метров и находится в гавани Рийнхафен. Состоит из 3-х этажей и большой палубы открытого типа. Эко-офис собран из готовых конструкций из дерева, которые обустроены на 15-ти бетонных понтонах.

Энергообеспечение устроено за счет комплекса панелей, площадь которых составляет 800 «квадратов». В качестве испарительного охладителя задействована вода из гавани. Со слов разработчиков, эко-офис создан с учетом климатических изменений. Он останется на плаву, даже если произойдет экстремальное повышение уровня моря.