«PowerHyde»: созданы энергосберегающие дома для нуждающихся

Компании «BillionBricks» и «Architecture Brio» реализовали энергосберегающий, углеродно-отрицательный проект. Был разработан «солнечный» дом под названием «PowerHyde», который призван помочь решить как глобальный жилищный, так и климатический кризис. Об этом сообщает портал «Inhabitat».

Сказано, что модель жилья «PowerHyde» создана по факту поиска устойчивых решений с целью обеспечения высоким качеством жизни нуждающихся жителей Юго-Восточной Азии. Энергосберегающие дома стали базой для первого на планете жилого района с отрицательным выбросом диоксида углерода. Предполагается, что «солнечные» дома станут масштабироваться с целью создания устойчивых сообществ, которые помогут нуждающимся выбираться из бедности.

Указано, что дом «PowerHyde» возводится с учетом энергосбережения и предельной доступности с использованием технологии сборных конструкций. На крыше дома устанавливается качественная солнечная батарея. Владелец жилья получает возможность продавать излишки энергии профильным сервисным компаниям и получать доход, который позволяет покрыть стоимость жилого дома.

Отмечено, что модульный дом подключен к действующим коммуникациям по системе «plug-and-play». Кроме того, что жилая недвижимость самостоятельно «производит» электрическую энергию, она также оснащена системой сбора дождевой воды и фильтрации сточных водных масс.