«Многоэтажка» в Аспене станет работать на энергии Солнца

Новое здание в Аспене станет одним из первых энергосберегающих домов многоквартирного типа в штате Колорадо. Объект в горнолыжном курортном городе станет функционировать на солнечной энергии. Об этом сообщает портал «Inhabitat».

Сказано, что проект от «Aspen Skiing Company» обеспечит жителям города доступное жилье и является ответом на региональные климатические проблемы. Апспен остается одним из наиболее посещаемых курортов Штатов. Это оказало влияние на рост цен на жилую недвижимость и ее недоступность для местных жителей, основная масса которых занята в туристической индустрии.

Жилой комплекс «Hub at Willits» имеет площадь 4.9 тысяч квадратных метров. В полностью электрическом доме, который питается от солнечных батарей, выделено 138 квартир для персонала «Aspen Skiing Company». Вместе с этим, 8 помещений предоставят в аренду лицам, которые не являются сотрудниками компании, но работают в социальной сфере по уходу за детьми. Жители ЖК также получат бесплатные проездные на автобус, доступ к зарядке электрокаров и аренде велосипедов. Это снизит экологическую нагрузку и уменьшит транспортные «пробки».

Сказано, что использование солнечных блоков от «Holy Cross Energy», жилой объект имеет нулевой углеродный след. Электротепловые насосы энергоэффективного свойства обеспечат как охлаждение, так и отопление ЖК. Они же снабжают здание горячей водой. На крыше установлена солнечная батарея, мощность которой составила 80 кВт/ч. Только она компенсирует не менее 30% энергетической нагрузки полностью электрического жилого комплекса «Hub at Willits».