«Studio Floris Schoonderbeek» разработала энергосберегающий погреб

Как сообщает «Inhabitat», специалисты «Studio Floris Schoonderbeek» создали инновационный холодильный погреб. Он получил название «Groundfridge» и в качестве охлаждения для устойчивого хранения продуктов и вина использует естественную почвенную изоляцию. Продукт позиционируется, как энергосберегающая альтернатива стандартным погребам, функционирующим на электричестве.

Сказано, что «Groundfridge» дополнительно оснащен эффективной вентиляционной системой, которая «питается» от солнечных батарей.

Конструкция сферического типа вкапывается в поверхность земли так, что над ней виден лишь основной проем с входной дверью. Естественный земной холод обеспечивает изолирующие свойства. Всасываемые через вентиляционную систему холодные воздушные массы позволяют иметь и стабильно поддерживать необходимый микроклимат в пространстве погреба.

Уточняется, что внутренняя часть энергосберегающей конструкции изготовлена из дерева. Покровный грунтовый слой составляет около 1 метра. Блок искусственной вентиляции обеспечивает пользователям возможность регулирования времени проветривания в рамках дня и с учетом потребностей и условий.

Температурный режим внутри энергосберегающего погреба соответствует температурным параметрам земли на 1 ниже поверхности.
Специалисты «Studio Floris Schoonderbeek» рекомендуют проводить вентиляцию каждые сутки не менее 1 полного часа.