Сферические солнечные панели показали свое превосходство

Специалисты Университета им. короля Абдуллы разработали перспективный дизайн солнечных батарей сферического типа. Ученые из Саудовской Аравии исходили из энергосберегающей концепции о том, что именно подобная «всесторонне направленная» форма, в отличие от «плоского стандарта», сможет эффективно «аккумулировать свет отовсюду». Имеется ввиду, что неважно то, откуда исходит поток света. Благодаря сферической конструкции, будет востребован даже рассеянный либо отраженный свет без факта прямых солнечных лучей. Об этом сообщает портал «TechCult».

Сказано, что с целью удешевления проекта, за базовую основу были взяты стандартные панели, в которых с помощью глубокого ионного травления и лазера обустроили бороздки во внешнем кремниевом слое.

Далее панели были аккуратно согнуты непосредственно по линиям прорези и стали подобны сегментам сферы.

Несмотря на то, что изменение конструкции повлекло «уничтожение» 15% светопоглощающей поверхности, эти потери компенсировались приростом выходной мощности. У сферической батареи он составил 24%. Осуществлялось прямое освещение лампой, которая имитировала солнце.

Отмечено, что энергосберегающая разработка станет максимально востребована в архитектуре и строительстве в качестве функционального элемента отделки не только крыш, но и фасадов.