«IKEA» займется энергосбережением

Компания «IKEA» нацелена войти в сегмент энергосбережения и в перспективе заняться производством энергии. Для начала, ритейлер обустроит солнечными панелями поверхность крыши своего гипермаркета в Австралии. В дальнейшем компания желает продавать не только мебель и товары для дома, но и электричество. Об этом сообщает портал «Bloomberg».

Сказано, что на I-м этапе ритейлер оборудует крышу одного из своих крупных австралийских супермаркетов солнечными панелями. Используя сочетание с функциональной системой энергетического хранения и прочими энергосберегающими технологиями, планируется на 100% обеспечить торговый объект электричеством.

Как отметил глава «IKEA» в Австралии г-н Я.Гардберг, компания начинает приспосабливать имеющиеся коммерческие объекты для получения чистой энергии. Иными словами, бренд «IKEA» превратится, в том числе, и в производителя электричества.

Указано, что пилотный проект будет скоро запущен в одном из австралийских городов. Компания строит партнерские отношения с местными властями. Ян Гардберг пока отказался раскрывать детали. Была сказано, что к 2025-му году бренд «IKEA» намерен перейти на 100%-е использование альтернативных энергетических источников.