Инновационный материал превратит пол в энергетический источник

Материалы >> 16.04.2021, 00:02

Швейцарские специалисты из «EMPA» и «ETH Zurich» выдали инновационный материал со свойствами пьезоэлектрического типа. Он способен «создавать» электричество в тот момент, когда по нему передвигаются. Об этом сообщает портал «TechCult».

Сказано, что идея с использованием энергии шагов с целью аккумулирования электричества не является принципиально новой. Она уже небезуспешно разрабатывается в разных странах. В данном случае, инновационным является именно материал и способ его получения. В частности, швейцарские ученые использовали стандартную древесину, которая обработана специальным грибком.

Указано, что для того, чтобы максимально использовать пьезоэлектрический потенциал, материал должен стать «податливым, но упругим». Иными словами, не только деформироваться, но и оперативно возвращаться без повреждений в исходное положение.

В древесине этому мешают волокна натурального лигнина. Их можно условно назвать «природным полимером», который обеспечивает прочность дерева.

Специалисты из Швейцарии разработали сразу 2 метода «делигнификации», которые позволяют безопасно нивелировать лигнин. Они превращают дерево в аналог пористой мягкой губки.

В настоящий момент эксперименты находятся в финальной фазе, после которой начнется работа над коммерческим образцом материала. Наногенераторы из стандартной древесины будут превращать пол в энергетический источник.