В Поднебесной будет запущен «зеленый» энергетический мегапроект

В Китайской Республике нацелены на осуществление масштабного проекта в сегменте «зеленой» энергетики. Он будет реализован на территории Внутренней Монголии, являющейся автономным районом в северной части Поднебесной. Планируется на базе энергии ветра и солнца получать «зеленый» водород. Об этом информирует ресурс «Bloomberg».

Сказано, что региональное Управление по энергетическим делам уже согласовало проект строительства целой группы заводских мощностей, которые станут использовать 1.85 гигаватт энергии Солнца и 370 мегаватт энергии ветра для ежегодного получения 66.9 тысяч тонн «зеленого» водорода.

Уточняется, что строительство мощностей с сфере энергосбережения и альтернативной энергетики начнется в октябре текущего года. Эксплуатация объектов запланирована с середины 2023-го года. Стоимость мегапроекта не указана.

По данным «Bloomberg», Пекин настроен превратить один из ключевых угледобывающих районов страны в мощный центр энергосбережения и возобновляемой энергетики. Поставки из Внутренней Монголии станут идти по всей стране.

Указано, что проект сможет производить столько водорода, что можно отказаться от почти 681 миллиона литров бензина ежегодно.
Водородная энергетика крайне важна для страны, которая желает к 2060-му году добиться декарбонизации индустрии.