Разработан энергосберегающий катер-понтон для прогулок

Как сообщает «Designboom», британской студией «Duffy London» был разработан бюджетный катер-понтон. Он органично сочетает в себе инновационные энергосберегающие технологии и использование одного из наиболее практичных на планете строительных материалов. Речь идет о солнечной энергетике и бамбуке.

Уточняется, что «дом на воде» получил название «Hari Pontoon». Он представляет собой устойчивое и недорогое средство, являющееся удачной экологически безопасной альтернативой лодкам на бензиновом топливе. При этом разработка готова к оперативному запуску в массовое производство.

Простая, но функциональная 2-корпусная конструкция «дома на воде» изготовлена в основном из быстрорастущего, дешевого и широко доступного бамбука. Материал обладает естественной плавучестью. При этом в состав бамбука входит на 100% натуральные смолы и волокна, которые по своим структурным показателям не уступают сверхсовременным композитам из стекло- и углеродного волокна.

В проекте реализована эффективная энергосберегающая технология сбора и последующего хранения энергии Солнца. Создано автономное решение с почти нулевым потреблением электричества при минимальных финзатратах.

Проект разработан для отеля «Living Waters», который будет построен в Индонезии.