Разработка и строительство «Anandaloy Building» удостоены архитектурой премии

Архитектура >> 04.02.2021, 00:11

Архстудия из Германии «Studio Anna Heringer» накануне получила международную премию «OBEL AWARD – 2020». Престижная архитектурная награда была вручена за разработку и последующее строительство «Anandaloy Building». Как уточняет «Inhabitat», речь идет о нестандартном проекте, который органично сочетает в себе социальное развитие и устойчивое строительство. Архитектурный проект ориентирован на развитие сельской местности Республики Бангладеш.

Сказано, что здание получило «плавно изогнутое исполнение фасадной части», которое созвучно с девизом немецкой студии. Он гласит, что «архитектура является прикладным инструментом для улучшения качества жизни».

Объект построен местным населением с использованием бамбука и глины.

«Anandaloy Building» является общественным центром для лиц с ограниченными физическими возможностями. Вместе с этим, здесь же обустроен небольшой цех по изготовлению качественного текстильного текстиля.

Отмечено, что для создания необходимых архитектурных элементов использован саманный кирпич из глины, песка, гравия и соломы, который получен без опалубки. Для получения иных значимых деталей архитектурного решения объекта эффективно применялся бамбук, который обеспечил эффектный узор плетения.

Сообщается, что здание получает 100% электроэнергии через солнечные батареи.