В южноафриканском лесу возведен «незаметный» энергосберегающий дом

Архфирма «Frankie Pappas» построила на 100% автономный дом, который «переплетается» с деревьями. Объект, сохраняющий естественный пейзаж, возведен в южноафриканском заповеднике «Уотерберг». Он получил название «House of the Big Arch» и построен для пожилой пары, которая желала иметь жилье с минимальной нагрузкой на внешнюю среду. Об этом информирует «Inhabitat».

Сказано, что энергосберегающий дом объединяет ландшафт песчаной скалы и приречного леса. Построен из кирпича необработанного типа, который по цвету напоминает выветрившийся песчаник. В строительстве использованы древесные материалы из устойчивых источников, а также алюминий и стекло.

Указано, что солнечная батарея на поверхности крыши, площадь которой равна 16-ти квадратным метрам, полностью решает вопрос обеспечения жилья электричеством.

Концепция сокращения потребления энергии извне также предусматривает использование иных элементов пассивного дома. Так, обустроен резервуар для сбора дождевой воды. В нем она фильтруется и затем хранится с целью планового орошения придомовой территории.

Вместе с этим, организован сбор сточных бытовых вод. Это делается в другом резервуаре. Водные массы проходят комплексную обработку для вторичного использования.