Презентована роботизированную мебель-трансформер для маленького «умного» дома

Умный дом >> 06.06.2019, 06:02

Бренд «IKEA» в партнерстве со стартапом «Ori Living» разработали роботизированную мебель-трансформер. Она получила название «Rognan» и органично вписана в систему маленького, но «умного» дома. Информация представлена порталом «The Verge».

Сказано, что объединенной командой шведского мебельного гиганта и американского стартапа разработана роботизированная мебельная система. Управление трансформером обеспечивает «умная» сенсорная панель. Мебель «Rognan» идеально подойдет тем лицам, которые стремятся максимально эргономично использовать жилое или рабочее пространство небольших помещений.

Уточняется, что мебель-трансформер представляет собой комплексный мебельный блок, в котором присутствует кровать, шкафы для хранения вещей, диван и письменный стол. Он может перемещаться по конате и делить общее пространство на 2 функциональные зоны. В продукте задействована мебель «IKEA Platsa» и роботизированная платформа «Ori».

Отмечено, что для манипуляций с трансформером, достаточно нажать на предусмотренные кнопки панели управления. Как отметил представитель «IKEA», мебель отлично вписывается в помещение, имеющее размер 3 на 3.5 метра.

Старт продаж мебели-конструктора для «умного» дома запланирован на 2020-й год. Они начнутся на рынках Японии и Гонконга.