В Новосибирске появилась энергосберегающая «многоэтажка»

В Новосибирске возведено многоэтажное жилое здание с солнечными батареями на поверхности крыши. В перспективе именно этот дом хотят сделать пилотным проектом, который предусматривает генерацию энергии с помощью ветроустановок и солнечных панелей. Это позволит гражданам экономить на текущих коммунальных расходах, а также рационально использовать электрическую и тепловую энергию. Информация подтверждена службой застройщика «Брусника» и дана порталом новостей «Ведомости».

Сказано, что 25-этажный дом с солнечными панелями на поверхности крыше возведен на набережной р.Обь в Новосибирске. Проект реализует строительная компания «Брусника».

Уточняется, что солнечные коллекторы были установлены в зоне крыши одного из пентхаусов. Исходя из этого, тестовая квартира не зависит от муниципального графика запуска стандартного отопления. Внутри жилого помещения обустроены аккумуляторные накопителя энергии, которая дает нагрев воды, радиаторов и системы «теплый пол». Владельцы недвижимости смогут «включать тепло», когда это необходимо и регулировать актуальную температуру теплоносителя.

Именно этот дом является пилотным проектом по энергогенерации с помощью ветроустановок и солнечных панелей. Их установят на прочих участках для энергопитания инженерных систем, освещения и систем контроля доступа в жилой дом.