Норвежское здание дает вдвое больше электроэнергии, нежели потребляет

Недавно построенное архкомпанией «Shohetta» здание названо наиболее «экологически устойчивым» на планете. Как информирует «NewAtlas», объект является самым северным энерго-позитивным зданием, которое производит в 2 раза больше электроэнергии, нежели ему требуется для собственных нужд.

Сказано, что проект получил название «Powerhouse Brattоrkaia». Многоэтажное здание возведено в норвежском Тронхейме и имеет площадь 18 тысяч квадратных метров. Оно отделано черными панелями из алюминия, а внутри обустроена огромная овальная пустота с зеленым садом. На 1-м этаже находится центр для посетителей и кафе. Остальная часть отдана под офисные помещения.

Сообщается, что планировка и расположение энергосберегающего объекта выбраны с тем расчетом, чтобы как можно большая часть поверхности фасада попадала под прямые солнечные лучи. Верхняя фасадная часть и 5-угольная крыша обустроены солнечными панелями, площадь которых составила 3 тысячи «квадратов».

По данным застройщика, они дают за год 500 тысяч кВтч электроэнергии. Это в 2 с лишним раза превосходит нужды здания.

Вместе с этим, объект имеет ряд дополнительных экологичных элементов, включая теплоизоляцию и вентиляцию воздуха с рекуперацией тепла.