Необыкновенная библиотека появилась под холмом

Экоздания >> 10.03.2023, 00:19

Недавно успешно завершен еще один инновационный проект японской архитектурной студии «Hiroshi Nakamura and NAP». На территории экологически чистой фермы появилась необычная библиотека под холмом. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Сказано, что строение «Underground Library» ассоциируется с пещерой, которая спрятана под землей, заросшей цветами и деревьями. Библиотеку очень сложно сразу отыскать на экологически чистой ферме «Kurkku Fields» в Тибе.

Со слов представителя студии, тихое теплое внутреннее пространство включает в себя несколько проходов и коридоров, вдоль стен которых «от пола до потолка» оборудованы заполненные книгами полки.

В функциональных нишах обустроены места для комфортного отдыха и чтения. Особую атмосферу создают круглые столы и диванчики.

Отмечено, что интерьерный дизайн исполнен в строгом соответствии с традиционной эстетикой Страны Восходящего Солнца. Используется нейтральная цветовая палитра, необработанные полы из бетона и теплая мебель из дерева.

Специфическая изогнутая стена, которая выполнена из стекла, ограждает внутреннее пространство библиотечного помещения от покрытого травой центрального двора. Стена пропускает в необыкновенную библиотеку солнечный свет и способствует единению с природной средой.