Библиотека в Поднебесной будет ассоциироваться с «каньоном из книг»

Архитектура >> 20.03.2023, 04:07

Компания «MVRDV» накануне презентовала проект библиотеки в нестандартном архитектурном исполнении. В рамках практической реализации заказа на строительство предложено возвести здание с плавно изогнутым фасадом. Как отмечает «NewAtlas», оно напоминает «каньон из книг».

Сообщается, что проект «Уханьская библиотека» будет реализован в деловом районе города в месте слияния 2-х рек. Фасад получит 3 больших окна, из которых будет открываться превосходный вид на Ухань.

Совокупная площадь составит 140 тысяч «квадратов». Ее разделят на павильоны, места для живого общения и компактные читальные залы. Также в библиотеке разместится несколько научно-исследовательских центров.

Со слов архитекторов, интерьерный дизайн еще раз подчеркивает факт того, что Ухань географически расположена в месте слияния рек. Террасы ступенчатого вида с книгами ассоциируются с каменистыми каньонными выступами.

Общественное пространство на 1-м этаже планируется использовать для массовых мероприятий. В свою очередь, в павильонах на обустроенных террасах станут проводить более специализированные встречи, обсуждения, презентации.