Команда «El Fil Verd Estudi» выдала эффективный образец «пассивного дома»

Экоздания >> 22.07.2022, 00:07

Фирма «El Fil Verd Estudi» выдала образец оптимального «пассивного жилья», которое возведено к югу от Барселоны. При строительстве экодома использовались только натуральные материалы, а естественный водоем никак не препятствует обзору превосходных видов парка Гарраф. Об этом сообщает портал «Inhabitat».

Снаружи экодом облицован панелями, изготовленными из натуральной пробки. Они обеспечивают дополнительную изоляцию и энергоэффективность. При этом достигнут эффект гармонии с окружающей средой.

Компактная дровяная печь согревает «пассивный дом» в зимние пасмурные дни. При этом летом обеспечивается естественная вентиляция.

Стены обустроены из газобетонных блоков, для которых также характерны высокие теплоизоляционные свойства. Для внутренней отделки использованы силикатные краски и простая штукатурка.

Под жилым строением находится естественный водоем, в котором водные массы фильтруются через растения вдоль его очертаний.

Отмечено, что дом оборудован функциональной гелиосистемой, включающей солнечные панели. Они частично покрывают потребности с электрообеспечении жилья. Кроме того, имеется система сбора дождевых водных масс. Она подключена к специальному резервуару. Собранная вода может использоваться как для технических нужд, так и замкнутого пополнения пруда.