«Скрученный» мост соединил норвежские речные берега

Архитектура >> 27.09.2019, 22:33

Известная архфирма «Bjarke Ingels Group» накануне завершила неповторимый проект «The Twist» в Норвегии. Речь идет о мосте-музее, который около своей центральной части «скручивается» на 90 градусов. Информация дана порталом «NewAtlas».

Сказано, что мост-музей «The Twist» размещен в скульптурном парке «Кистефос» недалеко от столичного Осло. Нестандартный архитектурный объект соединяет более высокий холмистый северный берег с нижним лесным на юге.

Фасад сооружения облицован панелями из алюминия, которые обустроены словно сложенная веером стопка книг.

Как отметил представитель «BIG», мост-музей является структурной загадкой. Мост соединяет два речных берега и поворачивается на 90 градусов, формируя изогнутую, искривленную поверхность. Сложной кривизной объединены 2 чистые функциональные формы.

Если смотреть издали, то посетитель парка видит изгибы и арки, седловидные формы и спирали Фибоначчи. Однако, когда удается подойти ближе, человек понимает, что все изготовлено из прямых линий, включая алюминиевые панели и деревянные полотна.

Как отмечают эксперты, несмотря на сложность практической реализации проекта, архитекторы выдали «ошеломляющий результат».