В Штатах появится экогород среди пустыни

Экоздания >> 16.09.2021, 00:00

В Соединенных Штатах посреди пустыни возведут экологичный город, который получит название Телоса. Там смогут проживать 5 миллионов горожан. Об этом сообщает портал «Dezeen».

Сказано, что инициатором идеи выступил бизнесмен и экс-руководитель «Walmart» г-н М.Лор. Город «с нуля» займет площадь в 150 тысяч акров. Это более чем 60.7 тысяч гектаров. Автором проекта выступил датский архитектор и создатель бюро «BIG» г-н Б.Ингельс.
Инициаторы проекта нацелены создать «самый экологичный город на планете». По плану – к 2030-му году там будет проживать 50 тысяч человек. Для реализации I-го этапа потребуется 25 миллиардов долларов. Всего проект оценивается в 400 миллиардов долларов. В течение 40 лет количество жителей достигнет 5 миллионов.

Предполагается, что новый город получит экологически чистую архитектуру, устойчивую к засухе систему водоснабжение и энергообеспечение из источников возобновляемого типа. Транспортная система будет базироваться на автономных единицах.

Городское пространство спроектировано так, что дорога от дома до работы или учебы занимает не более 15 минут. Весь экогород разбит на районы из расчета 33 человека на 1 акр. Здания предусматривают использование только экологических материалов. Их фасады, в основном, будут покрыты растительностью.

В центре экогорода появится парк с доминантой в виде башни «Эквитизм». На ее вершине обустроят смотровую площадку.