Строительный бизнес: риск банкротства присутствует у 200 застройщиков РФ

Бизнес >> 02.09.2020, 20:16

В рамках текущего года на территории России может обанкротиться до 200 застройщиков жилой недвижимости. По итогу I-го полугодия в стране не сумели «удержаться на плаву» и разорились 73 представителя строительного бизнеса. Они совокупно возводили 1.2 миллиона квадратных метров жилья. Как правило, это небольшие фирмы из регионов. Информация подтверждена главой аналитического Управления «РАСК» г-м Ф.Выломовым и дана ресурсом «РБК-Недвижимость».

Отмечено, что 73 разорившихся застройщика, которые возводили 1.2 миллион «квадратов», это почти на 20% и 60% меньше, нежели в том же периоде 2019-го года. Тогда обанкротились 90 российских девелоперов, которые строили 2 миллиона квадратных метров недвижимости. Пандемия не оказало решающего влияния. Отрасль справилась с вызовами.

Как уточнил Федор Выломов, за июль и август обанкротилось еще 25 строительных фирм, которые возводили 247 тысяч «квадратов» жилья.

По мнению экспертов «Рейтингового агентства строительного комплекса», по итогу года показатель банкротств не превысит 180–200 представителей строительного бизнеса. Их общий портфель «не перевалит» за 4 миллиона квадратных метров.

В целом, это соответствует значению прошлого года, когда разорилось 184 застройщика, возводивших 4.5 миллиона «квадратов» недвижимости.