В Ставропольском крае появится экодеревня

Экоздания >> 26.05.2021, 00:03

У подножия горы Развалка в городе-курорте Железноводск запланировано строительство экологической деревни. Она займет площадь 10 гектаров. Информация подтверждена службой городской администрации и дана сайтом новостей «РБК».

Уточняется, что на этой территории будет размещено казачье подворье, промысловые мастерские, а также кафе. Бюджет проекта составит 380 миллионов рублей. Он будет реализован в период с 2022-го по 2025-й г.г. Инвестором выступит собственник и руководитель компании «Русская этнодеревня» г-н Э.Кесов.

Как отметил представитель администрации российского города-курорта, архитектурно-ландшафтное решение запланированной экологической деревни рассматривается в качестве повышения этнического самосознания, сохранения региональных культурных традиций и формирования дополнительной привлекательности в плане туризма.

По мнению руководителя Железноводска г-на Е.Моисеева, экодеревня станет гармоничным синтезом местных культурных традиций и инновационной современности. Строительство объекта с энргосберегающими и устойчивыми технологиями позволит решить комплекс вопросов. Наряду с популяризацией экологической и этнической составляющих городской среды, создаются новые места для работы. Вместе с этим, увеличивается фонд местных достопримечательностей для потока туристов.