Набатейская архитектура вдохновила на строительство отеля внутри горы в пустыне

Архитектура >> 13.11.2020, 00:01

Внутри горы из песчаника, расположенной в Аравийской пустыне, появится эффектный отель от Жана Нувеля. Туристы получат «люксовые» номера в виллах и номерах отеля-курорта «Шараан», которые обустроены прямо в скале. Об этом сообщает портал новостей «NewAtlas».

Сказано, что Жан Нувель ведет работу над неординарным проектом. Специалист был вдохновлен 1 000–летней набатейской архитектурой. Поэтому в проекте автора найдут отражение элементы Хегры. Речь идет о первом археологическом комплексе ближневосточной страны, который был включен в перечень «ЮНЕСКО».

По задумке успешного архитектора, проект объединит искусство архитектуры и естественную природу. Отельный интерьер станет подчеркивать визуальную привлекательность природных особенностей горы.

Уточняется, что в настоящий момент французский архитектор еще не провел детальную проработку проекта. Он ищет оптимальный вариант интеграции гостиничного здания в толщу горы из песчаника.

При этом Жан Нувель уже озвучил, что отель станет включать 40 номеров категории «люкс» и 3 виллы. Рядом предполагается обустроить центр, включающий 14 частных беседок.

Даты старта строительства и официальной презентации архитектурного проекта пока неизвестны. Глобальная пандемия внесла определенные коррективы. Разработчик архпроекта рассчитывает на то, что отель начнет функционировать в 2024-м году.