Экосистема «Сбер» решила «обнулить углеродный след» в корпоративных офисах

Экоздания >> 14.05.2021, 00:01

Экосистема «Сбер» нацелена к 2030-му году на 100% компенсировать выбросы диоксида углерода от своей деятельности. С этой целью, начата работа по созданию экологичных офисов. Этому будет способствовать ряд мероприятий, которые уже осуществляются банком. Информация представлена порталом «РБК», который пообщался с зампредом правления «Сбера» г-м А.Ведяхиным.

Сказано, что компания отказалась от приобретения 13-ти тысяч новых шредеров. Она прекратила закупки картриджей, которыми заправляются принтеры. Это сделано в пользу перезаправки прежних устройств. Вместе с этим, уже идет заметная экономия использования электрической энергии, а также утилизационная переработка одноразовых стаканчиков и прочей посуды в ручки.

Кроме того, 2.5 тысячи отделений уже принимают пластиковые карты в виде вторичного сырья для изготовлений новых оконных профилей в корпоративные офисы. К октябрю текущего года подобные сборы вторсырья станут функционировать во всех банковских отделениях.

Как пояснил Александр Ведяхин, экосистема комплексно переходит к состоянию «углеродной нейтральности» офисов и отделений.
Со слов топ-менеджера, инвесторы и клиенты поддерживают инициативу и готовы даже дополнительно вкладывать и платить за продукты с «зеленой» и социальной составляющей, которые создаются в эко-офисах и устойчивых отделениях.