В Дании построили жилой комплекс из вторсырья

Экоздания >> 22.04.2019, 14:14

В Копенгагене появились два десятка жилых домов, выполненных полностью из вторсырья. Пентхаузы по проекту архитектурного бюро Lendager Group построены из бывших в употреблении материалов.

При строительстве ЖК в прилегающем в центру датской столицы районе использовались оконные рамы и стеклопакеты, оставшиеся после реновации зданий. Остатки бетона привозили сюда со строительства метро. Авторы проекта Upcycle Studios наглядно продемонстрировали, каким образом можно использовать подлежащие утилизации отходы. Архитекторы доказали, что можно строить жилые здания без необходимости жертвовать качеством, эстетикой либо ценой.

Первые этажи «коттеджей из мусора» отданы рабочим зонам и гостевым комнатам. Спальни находятся на верхних – 3-х этажах. Архитекторы спроектировали просторные дома с хорошим микроклиматом, которые к тому же снижают выбросы углекислого газа на 60%. При домах имеются гаражи, а на крышах предусмотрены места для размещения солнечных батарей. Реализация данного проекта заняла 3 года.

Это же бюро работает над проектом эко-поселения в районе Эрестад на участке в 35 тыс. кв.м. По замыслу архитекторов, модули домов с зелеными крышами будут оснащены дождеприемниками для обеспечения хозяев водой. Здесь появятся теплицы для выращивания овощей, а также заведения фуд-шеринга, где люди смогут делиться сельхозпродукцией.