Угольная шахта превратится в точку шотландского экотуризма

Экоздания >> 07.04.2021, 00:06

Территория бывшей угольной шахты в шотландском Восточном Эйршире превратится в оздоровительный эко-центр. С этой целью, британская компания «Barony NP» привлекла архфирму «Scott Brownrigg» к разработке и последующей реализации экологичного проекта. Информация дана порталом «Inhabitat».

Площадь нового центра экотуризма в Шотландии составит 44 гектара. Дизайн, который в настоящий момент еще находится в фазе разработки, базируется на аутентичности местной архитектуры. В частности, речь идет о «The Barony A Frame». Объект считается единственным существующим образцом этого типа шотландских домов.

Уточняется, что достаточно масштабный проект будет реализован по принципу «рассредоточенного отеля». Он состоит из 344 экологичных «домов на деревьях», купольных объектов и вилл. Все они будут спроектированы с концептуальным акцентом на принцип устойчивости и природу.

Исходя из генплана, эко-центр получит зону для посетителей, СПА, а также участки ре-натурализации угольной шахты и выращивания экологически безопасной продукции.

Определенной трудностью проектирования является достаточно сложный ландшафтный рельеф.

Компания планирует в ближайший период подать полную заявку на проектное планирование и последующую реализацию задуманного.