Британским угольным шахтам нашли новое применение

В Британии хотят использовать заброшенные угольные шахты с целью обеспечить страну «чистой» энергией. Для отопления помещений уже начали тестово использовать геотермальные водные массы затопленных объектов угольных предприятий. Об этом сообщает «ВВС».
Указано, что почти 25% домов Соединенного королевства находятся в локации, так называемых, угольных полей. Иными словами, над шахтами, которые активно строились и эксплуатировались в период британской промышленной революции.

В настоящий момент они не используются. Как выяснили специалисты-геологи, подземные лабиринты и коммуникации заполнены 2 миллиардами кубов теплой воды. Это делает заброшенные шахты одним из мощных потенциальных источников «чистой» энергии.
В настоящий момент британское Угольное управление уже ведет разработку схемы энергосбережения, нацеленной на подключение жилых объектов к отоплению от актуальных геотермальных источников в графстве Дарем. Это приморский город Сихем, где находится шахта «Давон».

Сообщается, что водные массы настолько горячие, что смогут отапливать дома в зимний период. При этом углеродные выбросы в 4 раза ниже, нежели при использовании традиционных источников. В целом, процесс дешевле использования природного газа минимум на 10-15%.

Отмечено, что отдельные предприятия уже проводят эксперименты с использованием энергопотенциала затопленных шахт. В частности, это касается изготовителя вин «Lanchester Wines» в том же графстве Дарем.