В Норвегии появился первый «культурно-ландшафтный отель»

Экоздания >> 09.03.2021, 00:14

Норвежская фирма «Green Advisers AS» завершила строительство эко-отеля «Оyna» в Ейнапаркене. Объект в центральной части страны обустроен на естественном холме и имеет восхитительные виды на «Золотую дорогу», Фосенские Альпы и фьорд Тронхейм. Об этом сообщает новостной портал «Greenadvisers.no».

Сказано, что новый отель позиционируется в качестве «первого культурно-ландшафтного» объекта временного проживания в Норвегии.

Архитекторы были вдохновлены уникальным пейзажем и обустроили 18 номеров частично в естественном природном склоне, покрыв их сверху «зелеными» крышами. Использован принцип радиальной планировки. Панорамный вид доступен из каждого окна.

Ранее здесь был только популярный ресторан. Однако спрос на «ночевку» привел к реализации проекта по расширению сервиса. Теперь здесь появился полноценный отель, включающий 16 номеров для 2-х человек и 2 люкса.

По аналогии с рестораном, в качестве материала, в основном, использована экологичная древесина. «Зеленые» крыши органично переходят в лужайку. Облицовка фасада деревом темного цвета обеспечила гармонию с окружающим ландшафтом. В целом, отель грамотно адаптирован к местной топографии и уже считается «изюминкой» региона.