В Стамбуле появилась телебашня с эффектным дизайном

Архитектура >> 10.04.2021, 00:08

Турецкая фирма «Melike Altinisik Architects» завершила строительство знакового для страны объекта в Стамбуле. Речь идет о телебашне, архитектурный дизайн которой уже успели назвать «поразительным». Об этом сообщает новостной портал «NewAlas».

Высота телебашни-небоскреба составила 369 метров. Объект получил 2-этажный ресторан с обзором на 360 градусов и качественную смотровую площадку. С этого места открывается превосходный вид на «место встречи Азии и Европы».

Архитектурно новая телебашня исполнена в футуристическом стиле. Дизайн чем-то напоминает работы архитектурной компании «Zaha Hadid Architects». Это неслучайно, так как основатель турецкой «Melike Altinisik Architects», прежде чем создать собственную фирму, входил в команду «ZHA».

Конструкционно телевизионная башня в Стамбуле состоит из железобетонного каркасного блока со скульптурным фасадом, а также гигантской мачты из стали. Дизайн соотносится с требованием достижения максимальной устойчивости к местной топографии и сильным порывам ветра.

Указано, что общая площадь башни составила 29 тысяч «квадратов». Ее основная часть отведена под технические этажи, на которые нет доступа посетителям.

Гостей будет обслуживать 1 из 2-х стеклянных лифтов, который доставит их в роскошный ресторан и на смотровую площадку.

Строительство телебашни-небоскреба велось с 2011-го г. Объект станет доступен для туристов поздней весной текущего года. По оценкам экспертов, ее ежегодно будут посещать до 4.5 миллионов человек.