В Саудовской Аравии возведут эко-отель в форме кольца

Экоздания >> 30.03.2021, 00:02

Накануне были опубликованы изображения стильного эко-отеля, который появится в западной части Саудовской Аравии. Проект разработан британской фирмой «Foster + Partners» в рамках крупного туристического проекта, получившего название «Red Sea Project». Об этом сообщает новостной портал «Dezeen».

Сообщается, что в качестве глобальной цели «Red Sea Project» позиционируется возведение «на 100% углеродно-нейтрального» туристического центра. Экологическая составляющая стала доминантой проекта. Центр будет функционировать только на возобновляемых энергетических источниках. Предполагается запрет на использование пластика и минимизация бытовых отходов всех курортов масштабного проекта.

Островной эко-курорт, который пока носит «рабочее» название «Ummahat AlShaykh Hotel 12», построят на о. Уммахат Аль-Шайх. Он является составной частью архипелага из 90 пока еще неосвоенных островов. Они находятся между городскими локациями Аль-Ваджх и Умудж в Красном море.

Архитектурной «изюминкой» эко-отеля станет его оригинальная форма в виде кольца. На рендерах продемонстрирована серия устойчивых экодомов с крышами из дерева, ресторанов и сервисных зон отдыха.

В состав отеля также войдут люксовые апартаменты на функциональных сваях над поверхностью Красного моря. К ним можно добраться пешим ходом по круговой тропинке.