Новый экодомик «на дереве» пригоден для вторпереработки

Экоздания >> 27.12.2020, 00:08

На побережье р. Пуэрто-Кито появился компактный экодомик «на дереве», который возведен на высоких габионах из камня. Он получил название «Huaira» и построен архитекторами Д.Сальвадор и Х.Мера. Об этом сообщает ресурс «Dezeen».

Уточняется, что экологичная недвижимость появилась среди густой зелени на ферме, которая занимается выращиванием какао и апельсинов. Домик представляет собой конструкцию сборного типа из фанерных элементов. Они облицованы картонными листами от бренда «Tetra Pak».

Отмечается преднамеренно простая форма и структура домика. Пр этом использованные материалы максимально экологичны и на 100% пригодны для вторпереработки. Это обеспечивает минимальное воздействие на внешнюю среду.

Формат «дома на дереве», предусматривающий достаточно большое расстояние от его основы до земли, обеспечивает эффективную защиту в период паводка и обильных дождей.

Экодомик «Huaira» позиционируется в качестве уютного места для досуга, предполагающего воссоединение с естественной природой. Площадь жилья – 40 «квадратов». На 1-м этаже обустроены ванная, кухня и гостиная, а на 2-м – компактная спальня.

Окна «от потолка до пола» дают необходимый свет и эффектный обзор. Перфорация на поверхности стен и оболочке материала «Tetra Pak» способствует естественной вентиляции и, соответственно, исключает необходимость воздушного кондиционирования.