В Германии создан жилой дом по технологии промышленного сборного строительства

Технологии >> 04.12.2020, 00:22

Архстудия «FAR» возвела в немецкой столице 6-этажный дом с использованием технологии промышленного сборного строительства. Он построен из железобетонных плит сборного типа и конструкций с ТТ-балками и колоннами. Об этом сообщает ресурс «Dezeen».

Как отметил представитель «FAR», решение применить технологические методы и принципы сборного промстроительства продиктовано ростом «ценников» на жилую недвижимость в Берлине и желанием «сломать стереотип» о том, что объекты из подобных конструкций «излишне стандартизированы».

Проект «Wohnregal» обеспечил широкий выбор планировок пространств, исходя их потребностей горожан. Уточняется, что в новом доме отдельные этажи вообще не имеют внутренних стен, простираясь от фасада до фасада на 13 метров. Владельцы этих пространств получили возможность самостоятельно обустроить гипсокартонные перегородки.

Вместе с этим, 2 навесные стены на западной и восточной части фасада образованы дверями из стекла по схеме «от пола до потолка». Это дало возможность иметь проходы и крытые балконы. Стеклянные двери раздвижного типа открываются летом, обеспечивая естественную вентиляцию пространств.

Использование технологии сборного промстроительства позволило возвести дом всего за 6 недель. Затраты не превысили 1.5 тысячу евро за квадратный метр.