Технология модульного строительства: в Нидерландах завершено строительство очередного домика серии «Indigo»

Технологии >> 21.04.2021, 00:05

На лесной поляне в Нидерландах завершено строительство деревянного домика по модульной технологии. Сборный объект недвижимости стал 4-м домом серии «Indigo» от амстердамской студии «Woonpioniers». Модульное жилище с большими окнами и высоким потолком изогнутого типа создано для пары, которая арендует участок в Барчеме. Заказчиков интересовало устойчивое жилье с минимальным уровнем воздействия на внешнюю среду. Об этом информирует ресурс «Dezeen».

Сказано, что все домики серии «Indigo» представляют собой сборные конструкции из натурального клееного бруса. Технология строительства сводит к минимуму количество отходов, время на возведение объекта и транспортировку.

Уточняется, что одни и те же сборные элементы могут объединяться в эргономичные и просторные интерьеры, имеющие высокие потолки. Конструкция обладает усиленной жесткостью и это устраняет необходимость в функциональных опорах. Размеры строения могут видоизменяться, исходя из нужд заказчика и специфики местного ландшафта.

4-й домик серии Indigo» имеет достаточно пространства для просторной открытой гостиной и 2-этажного «спального дома». Они эргономично разделены высоким коридором. Снаружи дом облицован отделочными панелями из лиственницы, а внутри – отделан елью. Используется фальцевая крыша сборного типа и полированный пол из цемента.