«Умное» жилье: в РФ будет создан ГОСТ

Как сообщает издание «Известия», в Российской Федерации будет создан ГОСТ для «умного» жилья. Документ, который станет регламентировать правила обустройства жилой недвижимости «смарт»-системами, появится к марту 2022-го года.

Уточняется, что в РФ создадут госстандарт для «умного» жилья и законодательно обяжут девелоперов строго его соблюдать. Это будет закреплено в строительных правилах и нормах или СНиП.

Указано, что проект дорожной карты по развитию направления разработан Минцифры РФ. ГОСТ будет готов к весне следующего года. Те «умные» дома, которые уже построят и введут в эксплуатацию к тому моменту, доведут до соответствия новому ГОСТУ в рамка первого капремонта.

То, что конкретно опишет новый документ и какие изменения внесут в СНиП, в проекте дорожной карты пока не указывается. Более детальная информация появится позже.

Исходя из экспертного опроса, который недавно был организован участниками строительного рынка и «РБК-Недвижимость», из общего числа смарт-сервисов покупателей новостроек больше всего интересует безопасность жилья.

На 2-й позиции идут элементы системы «умного» дома, которые обеспечивают дополнительный комфорт. При этом многие россияне пока не намерены переплачивать за наличие инноваций. Около 40% респондентов сообщили, что готовы ежемесячно платить за систему «умный» дом не более 500 рублей.