Безопасность детей: в РФ изменят строительные нормы

С целью обеспечения безопасности детей, в Российской Федерации будут изменены строительные нормы. Они станут обязательными для всех работающих на рынке проектировщиков и застройщиков. Информация представлена изданием «Российская Газета».

Сообщается, что строительные нормы проектирования и возведения многоквартирных домов будут подкорректированы в ближайшее время. Соответствующие нормативные поправки российский Минстрой внесет еще до конца текущего года.

Так, к примеру, оконные блоки обустроят системами безопасности, которые предотвратят их открывание малышами. Вместе с этим, планируется установить более строгие нормативные требования к ограждающим конструкциям лестниц, балконов и кровель.

Сказано, что поправки будут внесены министерством при содействии главы штаба «Общероссийского народного фронта» г-на Л.Рошаля и уполномоченного при президенте РФ по правам детей г-жи А.Кузнецовой.

Как отмечает «Российская Газета», по итогу прошлого года из окон многоквартирных домов выпало 900 детей. Подавляющее большинство из них остались инвалидами. При этом погибли 130 детей.