Изысканный экодом в Шорлайне построен из переработанной древесины

Экоздания >> 24.03.2020, 20:03

Дизайнер архфирмы «Targa Homes» Ш.Конта стал автором изысканного экодома на участке в Шорлайне, неподалеку от Сиэтла. Заказчики в лице супругов Уотт планировали сдавать эту недвижимость в аренду для получения дополнительного дохода. Однако, когда его возведение было окончено, Анна и Донован Уотт были настолько очарованы экодомиком, что сами решили жить в нем. Об этом сообщает «Inhabitat».

Сказано, что новый энергоэффективный и экологичный 2-комнатный дом имеет площадь 65 квадратных метров. При этом он на 90% построен из переработанных древесных материалов. К примеру, в облицовке фасада задействована 100-летняя еловая древесина.

Вместе с этим, экодомик был на несколько метров приподнят над уровнем земли. Это уменьшило его фактическое влияние на грунт. Отказ от обычного фундамента из бетона не только поднял экологичный статус строения, но и минимизировал сроки строительства. Были исключены земельные работы и не нарушена гидрология почвы.

Уточняется, что с целью поддержания комфортного температурного режима и уменьшения затрат на электроэнергию, экоздание получило герметичную оболочку с качественной изоляцией. Кроме того, строение оснащено инновационной вентиляционной системой с рекуперацией тепла.