В Швеции успешно закончено строительство деревянного эконебоскреба

Экоздания >> 04.03.2020, 18:43

Архфирма «C.F. Mоller Architects» завершила возведение самого высокого экоздания из дерева в Швеции. Жилой комплекс получил название «Kajstaden» и расположен рядом с озером в Вестеросе. При этом он спроектирован так, чтобы при необходимости можно было легко демонтировать объект и безопасно утилизировать недвижимость. Информация дана ресурсом «NewAtlas».

Сказано, что принципиальным отличием нового шведского эконебоскреба от аналогов других студий считается то, что высотное здание почти полностью возведено из поперечно-ламинированной CLT-древесины, в т.ч. стены, балконы, балки, шахта лифта и даже конструкция лестничного колодца. Не используется железобетонный каркас.

Как отмечено в релизе архитектурной фирмы, для подъема одного этажа экоздания требовалось в среднем 3 дня. При этом работало 3 рабочих. Для конструкционного соединения балок и панелей использованы винты. Таким образом, здание может быть разобрано, а стройматериалы – утилизированы. Сокращение негативных выбросов углекислого газа при использовании древесины вместо бетона оценено в 550 тонн.