CLT-панели стали основным материалом для сборного дома «Villa Korup»

Материалы >> 07.05.2020, 23:54

На датском острове Фюн появился эффектный сборный дом, находящийся внутри зеленого ландшафта. Он получил название «Villa Korup» и рассчитан на семью из 6-ти человек. Сборный жилой объект стал результатом сотрудничества датского архитектора Я.Х.Янсена и австралийского специалиста М.Блехера. Он собран с использованием CLT-панелей из кросс-ламинированной древесины, а также кортеновской стали. Информация дана порталом «Inhabitat».

Сообщается, что дом состоит из 3-х отдельных удлиненных «крыльев». При этом он стал одним из первых частных домов в Королевстве Дания, который возведен из CLT-панелей. Использование принципа предварительной сборки позволило построить жилой дом всего за 3 дня. Было максимально сокращено время строительных работ и минимизировано воздействие на окружающий ландшафт.

Отмечено, что для повышения долговечности материала, панели были обработаны уже ставшим традиционным способом с использованием щелока и мыла. Это придало упругую отделку облицовке.

В дополнение в основному материалу в виде CLT-панелей, в отделке фасада также использовались панели из кортеновской стали. Данный материал не требует окраски и имеет показатели высокой коррозийной стойкости.