В Швеции появится крупнейший в мире деревянный эко-комплекс

Экоздания >> 27.07.2023, 00:07

В столице Швеции будет построен самый крупный на планете деревянных комплекс, состоящий из 2 тысяч домов. Также в него войдут торговые и офисные помещения из дерева. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Сказано, что комплекс получит название «Stockholm Wood City». Здания будут исполнены в нескольких формах разной высоты. При этом общий дизайн призван отразить натуральную красоту дерева.

С целью сокращения углеродного следа, «Stockholm Wood City» возведут только из экологически чистых материалов строительной индустрии. Кроме того, предполагается прикладное использование возобновляемой энергии, генерируемой солнечными панелями. Их разместят на поверхности крыши и подключат к функциональным аккумуляторам.

Отмечено, что на крышах и фасадах планируется высадить значительное количество зелени. Это станет способствовать улучшению общей экологической обстановки в шведской столице.

Со слов представителя компании «Atrium Ljungberg», которая является инициатором и разработчиком эко-проекта, появление «Stockholm Wood City» станет началом нового периода комплексного внедрения устойчивой архитектуры в городскую среду Шведского королевства.

Старт строительных работ намечен на 2025 год.