Представлен экодомик для отдыха

Экоздания >> 06.07.2019, 22:26

Компания «Snоhetta» презентовала экологичный мини-дом самообслуживания. Он получил название «Fuglemyrhytta». Предназначен для стоянки туристов в рамках пеших походов и возведен неподалеку от смотровой площадки Веттаколлен, к северу от норвежской столицы. Информация представлена порталом «Dezeen».

Сообщается, что экоздание для отдыха семей либо школьных и прочих туристических групп открыто круглый год. Однако попасть сюда можно только пешим ходом.

Объект построен на каркасе, созданном из клеенной древесины. Крыша и стены обустроены из кросс-ламинированного CLT-бруса. Его структура отчетливо просматривается в интерьерном оформлении. Внешняя часть домика облицована древесиной из местной сосны. Весь перечень материалов выбран, исходя из концептуального подхода уменьшения выбросов углегаза и для создания максимально экологичного и благоприятного микроклимата в помещении.

«Fuglemyrhytta» имеет одно единственное панорамное окно, которое выходит на южную сторону. Открывается потрясающий вид загородной местности. В целом, здание построено из 2-х деревянных конструкций, имеющих 5-угольную форму. С целью разделения помещений, они расположены в шахматном порядке.