
Завершается строительство самого крупного 3D-печатного здания на планете

Самое крупное сферическое здание планеты покрыто светодиодным дисплеем

Инновационный материал из грибов может спасти жилище во время пожара

Компания «Velux» представила технологичный масштабируемый ЖК

Крупнейшее офисное здание на планете построено в Индии

Павильон по 3D-технологии способен выдержать экстремальные климатические условия

«Микобетон» будет использован в более экологичном строительстве
Строительные технологии защитили туристические домики от сильных ветров

В декабре 2011-го г. сильный циклон разрушил известную за пределами Норвегии турбазу «Tungestоlen». Она более 100 лет обслуживала туристов. В настоящий момент местная архфирма «Snоhetta» ведет строительство ряда домов на месте разрушения. Используются инновационные строительные технологии, которые обеспечат максимально высокую устойчивость к сильным порывам ветра. Об этом сообщает ресурс «NewAtlas».
Сказано, что новый проект будет расположен на компактном плато с видом на известный многим ледник «Йостедален». Планируется возведение 9-ти мини домов, из которых сейчас построено 3.
Указано, что форма зданий и конструкция спроектированы так, чтобы «сглаживать» и ослаблять негативное воздействие сильных ветров. Как отметил представитель «Snоhetta», процесс строительства взаимосвязан с использованием технологического ПО. Оно позволяет провести анализ ветра на 3D-модели. В строительной практике учтены все потенциально возможные сценарии.
Сообщается, что возводятся прочные 5-угольные наклонные дома. Они имеют каркас из клееных деревянных рам и стены из блоков кросс-ламинированного древесного материала. Отделка осуществляется рудовой сосной.
Отмечено, что стены объектов строительства имеют «форму клюва». Это замедляет скорость ветров, которые постоянно дуют с нижней части долины.