Строительные технологии защитили туристические домики от сильных ветров

Технологии >> 26.08.2020, 23:13

В декабре 2011-го г. сильный циклон разрушил известную за пределами Норвегии турбазу «Tungestоlen». Она более 100 лет обслуживала туристов. В настоящий момент местная архфирма «Snоhetta» ведет строительство ряда домов на месте разрушения. Используются инновационные строительные технологии, которые обеспечат максимально высокую устойчивость к сильным порывам ветра. Об этом сообщает ресурс «NewAtlas».

Сказано, что новый проект будет расположен на компактном плато с видом на известный многим ледник «Йостедален». Планируется возведение 9-ти мини домов, из которых сейчас построено 3.

Указано, что форма зданий и конструкция спроектированы так, чтобы «сглаживать» и ослаблять негативное воздействие сильных ветров. Как отметил представитель «Snоhetta», процесс строительства взаимосвязан с использованием технологического ПО. Оно позволяет провести анализ ветра на 3D-модели. В строительной практике учтены все потенциально возможные сценарии.

Сообщается, что возводятся прочные 5-угольные наклонные дома. Они имеют каркас из клееных деревянных рам и стены из блоков кросс-ламинированного древесного материала. Отделка осуществляется рудовой сосной.

Отмечено, что стены объектов строительства имеют «форму клюва». Это замедляет скорость ветров, которые постоянно дуют с нижней части долины.