Построен дуплекс по принципу биофильного дизайна

Экоздания >> 11.05.2019, 23:28

Голландская студия «GG-loop» недавно возвела дом-дуплекс, обустроенный деревянными жалюзи. Они «укрывают» фасад и обеспечивают регулирование освещения внутренних комнат. Информация дана порталом «Dezeen».

Сообщается, что 2 дома на 4 этажа, построенные в Амстердаме, получили название «Freebooter». Они изготовлены из кросс-ламинированной древесины и стали. Разработка проекта заняла 6 месяцев, а сборка – всего 3 недели.

Как информируют разработчики, дома созданы с использованием базовых принципов биофильного дизайна. Он сочетает в себе технические нюансы «зеленого строительства и практику жизни в естественной среде.

Сказано, что удлиненные вертикальные «полосы» экоздания изготовлены из дерева кедра. Они установлены на террасах домов на определенном расстоянии друг от друга. Это позволяет естественному солнечному освещению проходить между ними.

Деревянные жалюзи установлены под углом, который определен в соответствии с движением Солнца в рамках года. Это обеспечивает внутренние помещения круглогодичным потоком естественного освещения. Вместе с этим, неординарный фасад экоздания позволяет жителям иметь защиту частной жизни, даже несмотря на обустроенное панорамное остекление жилого дома.