Дом от «Automated Architecture» построен с использованием робототехники

Технологии >> 09.09.2022, 00:04

Компания «Automated Architecture» возвела дом для жилья и репетиций музыкантов по инновационной технологии строительства. Использовалась комплексная автоматизация, робототехника и экологически чистые материалы. Об этом сообщает портал «Inhabitat».

Уточняется, что жилой блок на 10 квадратных метров позиционируется в качестве репетиционной студии. Использовалась разработанная специалистами архитектурной фирмы технология модульного деревянного строительства «AUAR».

Локальные строительные блоки из дерева, которые по габаритам оптимально подходят для транспортировки, изготовлены с помощью манипуляторов роботизированного типа. По факту доставки элементов дома на площадку они технологично укладываются друг на друга в строгом соответствии ранее подготовленному проекту. Отмечено, что дом-студия также легко может быть разобран на составные части и перевезен в необходимое место.

Указано, что на создание конструкционных блоков и возведение здание ушло не более 2-х недель. Все использованные материалы, включая целлюлозную изоляцию, кровлю из переработанного каучука и пол из резиновых отходов, отличаются низким углеродным следом и экологичностью

Созданный жилой объект органично вписан в ландшафт.

Со слов технического директора «Automated Architecture» г-н Ж.Рецина, жилые объекты бренда «AUAR» не относятся к универсальным стандартным пространствам. Однако технология позволяет адаптировать компактные блоки под любого уникального заказчика.