Строительный бизнес: названы самые «цифровые» девелоперы РФ

Бизнес >> 22.04.2021, 00:01

Более 64% отечественных компаний из ТОР-100 застройщиков имеют высокий уровень цифровизации бизнеса. Об этом порталу «РБК» сообщили эксперты цифрового аудита «SDI360».

Сказано, что лидером по этому показателю стала Группа «ПИК». Она набрала 260 рейтинговых баллов. Лидер российского строительного бизнеса по вводу недвижимости также уверенно занял 1-е место в разделе «Онлайн-продажи» и вошел в «тройку» в категории «Продвижение и коммуникации».

На 2-й позиции находится строительная компания «ФСК». Она получила 255 баллов. При этом аналогичная позиция зафиксирована и в части онлайн-продаж.

Замыкает лидирующую «тройку» по цифровизации бизнеса Группа «INGRAD». У этого девелопера 250 итоговых баллов и 2-я позиция в разделе «Представленность в интернете».

Как уточняет «РБК», при начислении рейтинговых баллов учитывались показатели 100 ведущих застройщиков РФ по объему жилого строительства. Специалисты агентства «SDI360» проанализировали девелоперов по 36-ти базовым параметрам в 3-х блоках, включая:
• онлайн-продажи;
• продвижение и коммуникации;
• представленность в интернете.

Максимальная оценка параметра – 10 баллов. Соответственно, потенциальный максимум – 360 баллов.

В ТОР-5 рейтинга цифровизации бизнеса также вошли «Донстрой» и «Setl Group». Они получили 245 и 240 баллов соответственно.