Более 25% российских городов признаны комфортными для жилья

Аналитика >> 05.04.2020, 06:25

Как информирует портал «РБК», комфортными для жизни граждан были признаны 26.9% российских городов. Лидерами ожидаемо стала столица, С.-Петербург и Казань. Информация подтверждена данными Индекса качества городской среды по итогу 2019-го года, который был рассчитан российский Минстроем совместно с «Дом.РФ».

По данным аналитиков, наибольшую позитивную динамику показали такие критерии, как общее улучшение городского облика, сокращение аварийного жилфонда и создание инновационной безбарьерной среды. Вместе с этим, увеличилась доля российских граждан, которые принимают участие в принятии решений по комплексному развитию городов.

Указано, что наиболее комфортным городом-«миллионником» для жизни в РФ была признана Москва. Столица страны набрала 283 балла. Далее идет С.-Петербург. У этого мегаполиса 243 балла. В «тройку лидеров» также вошла Казань. Столица Татарстана получила от экспертов 201 балл.

В категории городов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона лидером стал Грозный. Столица Чечни набрала 223 балла. На 2-й строчке находятся Сочи и Тюмень. Они получили по 219 баллов. В ТОР-3 этой категории городов также вошел Белгород, имеющий 218 баллов.