Абрамович намерен инвестировать «в гостей»

Бизнес >> 01.03.2021, 00:12

Как информирует «КоммерсантЪ», миллиардер г-н Р.Абрамович запускает новое для себя бизнес-направление. С этой целью были зарегистрированы фирмы в Республике Карелия и Геленджике. Они займутся управлением строительства и последующего развития гостиничных объектов.

Сказано, что г-н Абрамович стал учредителем открытых в феврале «УК «Норд Эстейт» и «УК «Юг Эстейт». Карельскую компанию возглавила г-жа О.Антипова. Топ-менеджер ранее руководила структурой миллиардера в С.-Петербурге – «Айрис Новая Голландия».

Со слов источника «Ъ», на берегу Ладожского озера сразу был приобретен участок для строительства. На нем появится дом для персональных нужд г-на Абрамовича и «элитный» рекреационный комплекс. Он станет функционировать по модели базы отдыха.

Что касается южного направления, то здесь планируется возвести «люксовый» гостиничный комплекс с виноградником. По неподтвержденной информации, в число потенциальных площадок входит «Шато де Талю».

Эксперты оценивают вложения в строительство «люксовых» комплексов в обеих локациях на уровне 0.5–1 миллион долларов за 1 номер.

Сказано, что проект в Карелии может быть весьма успешен в плане отдачи. Ладога является удачной гео-локацией, ориентированной на стабильный трафик из С.-Петербурга и других регионов, включая Финляндию и другие страны Европы. При этом «элитных» средств размещения в этой туристической зоне почти нет.

Что касается Геленджика, то «окупаемость может быть под вопросом». Сезон длится лишь 5 месяцев, а спрос на «люксовое» жилье ограничен внутренними туристами.