Работа без эскроу: столичные застройщики через неделю получат заключения

Бизнес >> 26.05.2019, 23:11

Ровно через неделю, с понедельника, 3 июня Москомстройинвест начнет выдавать застройщикам заключения. Они подтверждают соответствие возводимых жилых проектов тем критериям, которые позволят девелоперам продолжить строительство без использования эскроу-счетов. Информация представлена порталом «ТАСС».

Сказано, что заключения станут выдаваться в соответствии с заявлениями, которые были поданы ранее.

В целом, уполномоченный Комитет будет рассматривать поданные застройщиками заявления в рамках 15 дней. По факту отсутствия отдельных документов, срок могут увеличить до 20 дней.

Указано, что с 1-го июля на работу с эскроу-счетами, на основании нового законодательства, должны перейти все строительные проекты. Исключение составят те застройщики, которые соответствуют определенным критериям. Их чуть ранее утвердило российское правительство.

Так, строительная готовность по конкретному объекту на уровне 30% и выше, а также объем привлеченных ранее средств дольщиков на уровне 10% и выше являются основанием для подачи заявления и освобождения от необходимости перехода на эскроу по уже строящемуся жилому объекту.